Главная » 2015 » Февраль » 11 » РЕВНОСТЬ И ЕЕ ПРИЧИНЫ
21:31
РЕВНОСТЬ И ЕЕ ПРИЧИНЫ

Что такое ревность? 
Психологический словарь даёт следующее определение: 
Ревность - это страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-либо верности, любви и полной преданности. 
Родственные эмоции – чувство собственничества, зависимость.
Если рассмотреть определение то в нем можно уловить такое составляющее, как недоверие. Здесь важно определиться недоверие к кому: к себе или к партнёру. 

Причины появления ревности:
1. Неуверенность человека, который ревнует. Ревнивец считает: 
- что он недостаточно хорош, поэтому партнер предпочитает другого; 
- что он что-то недодаёт и партнёр пойдет получать это в другом месте. 
2. Недоверие партнёру, который может быть совершенно не причем. Просто его поведение не вписывается в ожидания ревнивца. 
Например, молодой человек в качестве партнёрши хотел бы видеть эффектную девушку, это будет льстить его самолюбию и поднимать самооценку. Он находит такую партнершу, и они начинают встречаться. Так как девушка эффектная, она не обделена мужским вниманием. И тут молодой человек начинает предъявлять те требования, которые соответствуют его представлениям, как должна себя вести любящая и порядочная девушка. 
В патологических случаях ревнивец желал бы, чтобы его партнёр находился под постоянным контролем, не имел не своих интересов, не своей жизни, а полностью выстраивал жизнь вокруг него. Так что партнёр может быть по большому счету и не причем, т.к. ревнивец предъявляет повышенные требования. 
Ещё один момент может быть связан с тем, что ревнивец никому не доверяет в принципе. Везде видит попытки его обмануть, и своё недоверие распространяет на партнёра. 
3. Факт измены или смены предпочтений партнёра критичен для человека. 
Если в его представлении жизнь на этом закончится, то появление ревности более вероятно и проявления будут более интенсивными. 
К таким случаям можно отнести следующее:
- страх одиночества – тогда когда человек считает, что он не сможет найти другого партнёра, если потеряет этого;
- потеря статуса – когда есть установка, что разводиться нельзя, что это показатель несостоятельности жизни, или человека, как личности;
- симбиотическая связь – когда один из партнёров находится в материальной или психологической зависимости от другого партнёра; 
- сексуальная зависимость – часто встречается у мужчин старше 40-45 лет, которые имеют (или думают что имеют) проблемы с потенцией, если с другими партнёрами секс не удаётся или плохого качества. Если мужчина при этом материально состоятельный, то он стремится сформировать материальную зависимость от него.

Какие эмоции сопровождают ревность?
1. Тревога. Когда человек ревнует, он начинает заниматься контролем. Для чего он это делает? Для того чтобы купировать тревожность, восполнив пробелы в информации о партнёре. 
2. Обида – возникает, когда человек не получает того отношения к себе, которое по его представлениям должно быть. Зачастую обида является манипулятивным приемом, с помощью которого ревнивцы стараются вызвать чувство вины и в итоге получить то, чего хотят.
3. Гнев. Ревнивец может уйти в обиду, а может уйти в гнев. В этот момент выяснять отношения нельзя и нет смысла. Гнев эмоция кратковременная и нужно подождать пока она пройдет. Ревнивцы часто обрушивают свой гнев не на предполагаемого соперника, а на партнёра. 

Если партнёр обрушивает свой гнев на вас и доходит до рукоприкладства, то это прямое показание к тому чтобы «делать ноги». Даже если это случилось пока лишь один раз. Оставаться с таким человеком опасно.

Просмотров: 196 | Добавил: Anne
Всего комментариев: 0