Главная » Архив материалов



Однажды сэр Френсис Гальтон ( одна из самых ярких фигур в истории мировой психологии ) решился на своеобразный эксперимент. Прежде чем отправиться на ежедневную прогулку по улицам Лондона, он внушил себе: «Я — отвратительный человек, которого в Англии ненавидят все!» После того как он несколько минут сконцентрировался на этом убеждении, что было равносильно самогипнозу, он отправился, как обычно, на прогулку.
Впрочем, это только казалось, что все шло как обычно. В действительности произошло следующее. На каждом шагу Френсис ловил на себе презрительные и брезгливые взгляды прохожих. Многие отворачивались от него, и несколько раз в его адрес прозвучала грубая брань. В порту один из грузчиков, когда Гальтон проходил мимо него, так саданул ученого локтем, что тот плюхнулся в грязь. Казалось, что враждебное отношение передалось даже животным. Когда он проходил мимо запряженного жеребца, тот лягнул ученого в бедро так, что он опять повалился на землю. ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: Anne | Дата: 05.03.2015

— ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— а ты где?
— а меня нет.
— так не бывает, — сказал Медвежонок.
— я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — но вдруг вот — меня совсем нет. ты один. ну что ты будешь делать?..
— переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
— нет меня, нигде нет!
— тогда, тогда… тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — и закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к! », и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!.. ». вот.
— нет, — сказал Ёжик. — меня ни капельки нет. понимаешь?
— что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — если тебя нет, то и меня нет. понял?

м/ф Ежик в тумане

Просмотров: 222 | Добавил: Anne | Дата: 11.02.2015

Позвольте женщине быть СЛАБОЙ,
Чтоб через годы - Бог ты мой!-
Не стала "Королева" "Бабой"
С уставшей загнанной душой.

Позвольте ей поверить в чудо,
Дарите сказку. И тогда
В болезнях, неудачах трудных
Она не бросит никогда!

Ну, мужики! Что приуныли?
Мол, не красавец, денег нет.
Дела, проблемы задавили...
Открою маленький секрет.

Боготворите, восхищайтесь,
Дарите верность и цветы!
В любви почаще признавайтесь
И не жалейте доброты...

И будет СЧАСТЬЕ! А счастливым
Удачу Бог пошлёт всегда!
Жить с НАСТОЯЩИМ! Быть - с МУЖЧИНОЙ!
ПРОСТАЯ ЖЕНСКАЯ МЕЧТА...

Просмотров: 227 | Добавил: Anne | Дата: 11.02.2015

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит - к лучшему.

Просмотров: 224 | Добавил: Anne | Дата: 11.02.2015

Что такое ревность? 
Психологический словарь даёт следующее определение: 
Ревность - это страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-либо верности, любви и полной преданности. 
Родственные эмоции – чувство собственничества, зависимость.
Если рассмотреть определение то в нем можно уловить такое составляющее, как недоверие. Здесь важно определиться недоверие к кому: к себе или к партнёру. 

Причины появления ревности:
1. Неуверенность человека, который ревнует. Ревнивец считает: 
- что он недостаточно хорош, поэтому партнер предпочитает другого; 
- что он что-то недодаёт и партнёр пойдет получать это в другом месте. 
2. Недоверие партнёру, который может быть совершенно не причем. Просто его поведение не вписывается в ожидания ревнивца. 
Например, молодой человек в качестве партнёрши хотел бы видеть эффектную девушку, это будет льстить е ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: Anne | Дата: 11.02.2015

Самооценка - то, как высоко или низко человек сам оценивает свои личные качества и возможности. 

Показатели самооценки не очевидны. О самооценке человека можно судить на основании того, что человек о себе думает ("Я в этом разбираюсь" - или "Я в этом лох", "Меня здесь знают и уважают" - либо "Я здесь никто"), что человек по поводу себя чувствует (гордость либо желание провалиться сквозь землю) и как человек себя ведет, как он себя держит (уверенно и робко, достойно либо тушуясь). 

У человека может быть высокая самооценка: «Я талантлив!» и одновременно низкое самоуважение: «Талантлив, и при этом порядочная скотина».

Самый простой вид самооценки - оценка своей способности что-то сделать, с чем-то справиться. «Я умею прыгать через лужи» у ребенка или «Освоил быстрочтение» у взрослого – это все самооценка человеком своих способностей. Другой вид ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: Anne | Дата: 11.02.2015

Мужчины и женщины одно и то же яв­ление воспринимают по-разному. Мужчи­на видит вещи и объекты в их пространственной взаимосвязи между собой, как буд­то складывает картинку мира из мозаики. Женщина сразу вбирает в себя более широ­кую картину. Она подмечает в основном де­тали, ее интересует взаимоотношение каж­дой частицы мозаики с соседней, но не про­странственная взаимосвязь всех частиц.
Мужчина нацелен на то, чтобы достиг­нуть цели, завоевать определенный соци­альный статус и власть, победить в кон­курентной борьбе и успешно достигнуть «итоговой черты». Фокус женских интере­сов — общение, сотрудничество, гармония, любовь, взаимопонимание. Отличия меж­ду ними столь велики, что невольно удив­ляешься, как они вообще могут ужиться вместе.

Изучение поведения детей в возрасте от нескольких часов до нескольких месяцев позволяет сде­лать однозначный вывод: мальчики люб ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: Anne | Дата: 11.02.2015

«Неужели ему не страшно?» – думаем мы, когда в видеоролике очередной экстремал выполняет рискованный трюк. Но одно дело – уметь контролировать свой страх, и совсем другое – не испытывать его вовсе. Возможна ли жизнь без чувства страха и на что она похожа?

«Ух ты!» – восклицает 44-летняя Наталья, с любопытством ощупывая… огромного тарантула. Она не знает чувства страха. Весело рассказывает, как зимой едва не стала жертвой ограбления, но преступник, пораженный ее хладнокровием, предпочел оставить странную женщину в покое. У Натальи редчайшее генетическое заболевание – болезнь Урбаха – Вите. Она поражает миндалевидное тело мозга человека – тот участок, который играет ключевую роль в рождении эмоций, и в первую очередь – чувства страха. Саму Наталью болезнь как будто не беспокоит, она живет полноценной жизнью... Вот только она не способна оценить грозящую ей опасность ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: Anne | Дата: 11.02.2015


Автор: Антон Безмолитвенный
Женщины не манипулируют в отношениях. То, что делают женщины, по сравнению с манипуляцией – это как карательный рейд милиции по сравнению с вылазкой уличного воришки. Чтобы понять, кто такая «стерва» и какими техниками она пользуется, давайте провернем забавный ход – инвертируем ситуацию:

Представляете себе мужчину, который живет за счет женщин, совершенно этого не стесняясь, демонстративно ими помыкает, а ему за это – почитание и уважение. Пускай не всего общества, но некоторых. "Ууу, стервец!", – говорят женщины, восхищенно прищелкивая языком. "Настоящий стервятник", – уважительно вторят мужчины. "Как бы мне стать похожим на него!" Смешно? Бред? А вот со стороны женщин такое поведение – норма. Разве вам не приходилось видеть, как восхищаются стервами женщины? Да сплошь и рядом! Совсем уж анекдотические очертания ситуация п ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: Anne | Дата: 11.02.2015

Кто-то ленится редко, но осуждает себя и за это, а для кого-то лень – естественное состояние. 

Какие же виды лени мы можем выделить? Нашла интересную классификацию, немного по-своему переделала, и представляю её вашему вниманию. 

Мыслительная лень – когда не хочется думать. Она приводит к тому, что человек не анализирует того, что мешает его эффективной работе. Например, вместо того, чтобы каким-нибудь образом оптимизировать процесс выполнения задачи, продолжает работать «по-старинке», медленно, но… зато не надо думать. 

Физическая лень – лень, возникающая в теле. Обычно она либо является неотъемлемой чертой личности, либо бывает вызвана усталостью и отсутствием возможности отдохнуть. 

Эмоциональная лень – когда человек настолько «задерган», что уже не способен проявлять нормальные человеческие эмоции. Как результат – равно ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: Anne | Дата: 11.02.2015

1 2 3 4 »